четверг, 7 февраля 2013 г.

город самарканд школа 26

Ему ярко вспоминается участие в 14-и финалах чемпионата СССР. Он трижды становился чемпионом СССР (1980-1990), один раз чемпионом среди юношей (1972). Стал обладател

По рассказу М. Фазылова, помимо официальных соревнований ему удалось провести 15 турниров «Звезды Самарканда» (1975-1990) и на многих из них одержать победу. То, что шашечная школа Самарканда зарекомендовала себя, подтверждает факт проведения в этом древнем городе двух международных турниров «Розы Согдианы» (1981-84), чемпионата СССР (1987), первенство профсоюза СССР (1986-1990) и чемпионата мира (1996).

Многолетняя дружба с гроссмейстером Виталием Рубеновичем Габриеляном изменила подход М. Фазылова к ответственным соревнованиям. Именно Габриелян внушил ему уверенность к собственным силам. Он уверял, что Маркиэл может играть и добиться высоких результатов на самых крупных турнирах. Он научил его индивидуальной подготовке и изучению психологии каждого соперника.

В 1968 году команда школьников из 26-й школы Самарканда заняла третье место на всесоюзных играх «Чудо-шашки», а Маркиэл занял первое место на первой доске с Борей Глузбергом из Кишинева. А в 1969 году самаркандские школьники стали лучшими в бывшем СССР.

За два года занятий (сначала 100-клеточными шашками) Маркиэл многое узнал, познакомился с лучшими тогда шашистами: Борисом Норматовым, Ахмедом Субханкуловым, Ибрамом Ибрагимовым, Эшпулатом Тургуновым, Талгатом Закировым, Асрором Мухтаровым, Азаматом Шадыевым, и многими другими. Но определяющим оказалось знакомство с мастером спорта и чемпионом Узбекистана Семеном Абрамовичем Боруховым, который сейчас больше известен в Израиле, как Шломо Борухов. Говорят, если ученик готов, то учитель придет. Будто сам Бог послал талантливого педагога, который открыл ему тайны шашек на другом уровне .

Нужно подчеркнуть, что спортивную судьбу Маркиэла Фазылова определила встреча с несколькими людьми, которые помогли ему приблизиться, а затем и по настоящему увлечься шашкой. Рядом с его домом в центре махаллы была чайхана. Здесь он ежедневно играл в шашки и нарды со своим первым учителем Ильей Рубиновичем Акиловым, которого называют человеком с компьютерной памятью. Позднее, когда преподаватель по физической культуре в школе Л. С. Сенитович привела его, одиннадцатилетнего мальчика, в спортивную секцию к тренеру Эдуард Ефимовичу Эстрелису, Маркиэл уже играл на уровне второго разряда.

Маркиэл Фазылов родился в 1954 году в городе Самарканде. Учился в средней школе 26. Когда Маркиэл пошел в школу, отец купил ему шахматную доску с шашками. Вряд ли он думал, что подарок окажет такое влияние на его судьбу. Отец рано ушел из жизни. Тогда Маркиэлу было 24 года. Однако он успел своим успехом порадовать отца, став мастером спорта в 16 лет.

Тур "Навруз"

Мусульманские святыни

Самаркандский колорит

Туристам / приезжающим

Исторические памятники

Международный гроссмейстер Маркиэл Фазылов

Академик Вохид Абдуллаев. Информационный портал г. Самарканда

Комментариев нет:

Отправить комментарий