суббота, 9 февраля 2013 г.

феодализм в древнерусском государстве

). Возросло их политическое значение в

В период 12 15 вв. с ослаблением власти усилилась экономическая мощь боярства (бурный рост боярского землевладения за счет захвата земель с

Возникновение боярства относится ко времени распада родо-племенных союзов в 6 9 вв. (см. словарь « »), когда создавались предпосылки образования По мнению большинства ученых, боярство в 10 11 вв. разделилось на 2 слоя: княжеских бояр «княжих мужей» и т.н. земских бояр («старцы градские») потомки родо-племенной знати. Бояре были подданными , обязанными служить в его войске, но пользовались правом отъезда к другому князю и являлись полными господами в своих .

1) высший наряду с великими и удельными князьями слой общества на Руси с Х по ХVIII вв., имевший землю на правах наследственной собственности. На Западе аналогичную социальную группу населения называют .

. Юридически отменена в 1882 г., фактически существовала до Октябрьской революции (1917 г.) в виде отработок.

сохранилась для временнообязанных

. На Руси появилась во времена . Была широко распространена в европейской России во второй половине XVI первой половине XIX в.

- форма феодальной отработочной , бесплатный принудительный труд крепостного

группы с другой народностью или нацией с утратой одной из них своего языка, культуры и других национальных особенностей и самостоятельности. Ассимиляция может быть насильственной и естественной, т.е. путем постепенного слияния тех или иных мелких этнических групп с той нацией, в среде которой они длительное время (в течение ряда поколений) проживали.

  (лат. подобный) слияние одной какой-либо народности, национальности или

антов были: пашенное земледелие, оседлое скотоводство, и торговля (см. ). С начала 6 в. они осуществляли наступления на балканские владения . (См. историческую карту « .») Анты имели собственных вождей: (известны Боз (Бож, Бооз), Ардагаст, Пирагост), свое войско. Сохранились сведения, что они были очень высокого роста и огромной силы. В последнее время появилась точка зрения о том, что анты являлись отдельной группировкой славянства, сформировавшейся в 3 4 вв. при взаимодействии славян с ираноязычным населением. Они вместе с другими группировками приняли участие в этногенезе (происхождение народа) будущих восточных, южных и западных славян. Однако несомненно, что хозяйственный строй, религия и др. важные признаки у восточных славян и антов были общими. В 7 в. анты перестали упоминаться в письменных источниках, а их место занимает новое объединение .

историческую карту ) Основными

Предположительно анты жили между Днестром и Днепром и к востоку от Днепра. (см.

по мнению многих ученых - объединения в целом или южная группа восточнославянского мира в 4 7 вв.

, которая вскоре с местным населением. Вполне возможен был и насильственный захват власти варягами с последующим оформлением акта «добровольного» их призвания. (Подробнее см. хрестоматию, раздел « »)

Анализируя легенду о призвании варягов ильменскими словенами, племенами чудь, меря и др. в 862 г., некоторые историки на основании сделанного Нестором перевода имен скандинавских князей (возможно неточного), считают, что на самом деле не существовало (в переводе с древне-норвежского языка слова «синеус и трувор» означают «с домом и дружиной»). В то же время ряд исследователей признают, что в основе легенды лежит исторический факт вокняжения в Новгороде скандинава, положившего начало

. Опираясь на легенду, изложенную Нестором в « », он сделал вывод о том, что первым был , который жил с братьями и сестрой в Киеве. Аналогичных взглядов придерживался и академик , который утверждал, что в начале 9 в. на базе союза сложилось крупное политическое объединение « », включавшее в себя и часть северян.

ученые, противники так называемой « » возникновения . Первым антинорманистом был

Словарь терминов

Тема 2 Словарь терминов

Комментариев нет:

Отправить комментарий