среда, 6 февраля 2013 г.

схема vef 202

Далее, в корпусе дорабатываемого АМ-при-емника нужно найти удобное место для «УКВ-платки», и на фронтальной панели сделать отверстия под установку двух миниатюрных кнопок (S1 и S2) и переключателя S3 (это может П2К или двойной тумблер).

А на рисунке 2 дана схема доработки схемы приемника с целью её установки в схему радиоприемника ВЭФ-202. Как видите, изменения малозначительны. Разбираете корп-пус «китайца» и извлекаете из него печатную плату. Обычно она не больше 50×30 мм. Затем, перерезаете дорожки согласно схеме на рисунке 2 (места перерезки показаны крестиками).

На рисунке 1 приводится типовая схема дешевого карманного УКВ-ЧМ приемника на базе микросхемы D7088 (аналог TDA7088).

Но есть и более простой способ. В настоящее время в торговле имеется широкий ассортимент карманных УКВ-ЧМ приемников китайского производства, работающих на головные телефоны. Эти приемники построены по простым схемам на базе микросхемы TDA7088 (или её китайском аналоге). В некоторых торговых точках цена такого приемника настолько низка, что комплект деталей для сборки приемника на К174ХА34 может оказаться в 1,5-2 раза дороже. Это обстоятельство позволяет взглянуть на эти приемники как на полуфабрикат для различных самоделок.

В статье автора «УКВ-ЧМ диапазон в старом «ВЭФе», опубликованной в журнале «Радиоконструктор» 8 за 2005 год, рассказано как ввести УКВ диапазон в приемник «ВЭФ», собрав приемную схему на микросборке КХА058 или на микросхемах К174ХА34, К174ХА42.

В советские времена в больших объемах производились переносные радиоприемники с АМ-диапазонами. В частности, успехом пользовались приемники марки «ВЭФ», в основном из-за возможности приема «голосов» на коротких волнах. Многие экземпляры служат и сейчас, сохраняя хорошее качество приема и звучания. Но, не имея УКВ-ЧМ диапазона они попадают в разряд устаревших.

Нет схемы !!!! ищи её здесь — Блог радиолюбителя!

УКВ-диапазон в старом АМ-транзисторном приемнике | СХЕМЫ.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий